您当前的位置:首页>>互动交流>>局长信箱
局长信箱

1、欢迎您为娄底市卫生计生的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

2、娄底市卫生计生委门户网站“主任信箱”是娄底市卫生计生委面向社会公众设立的专用电子信箱。您的来信我们将按程序予以办理 ,并在一定时限内向您反馈处理结果。

3、如果您选择了不公开信件内容,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,如果您选择了公开信件内容,我们将酌情 在主任信箱公布您的信件及回复。

详细信息
标 题 异地疫苗接种事宜
内 容 您好!小孩在广东省出生,已在广东办理疫苗接种证并打了几次疫苗,现在因工作原因需要回娄底居住,请问在娄底居住期间小孩可以拿原广东的接种本继续在娄底打疫苗吗?需不需要办理什么手续?
来信时间 2018-07-17 05:12:52
答复信息
答复内容

刘慧,您好!

可以,我国对流动儿童的预防接种实行属地化管理,流动儿童与本地儿童同样享有预防接种服务。可直接携带原居住地卫生部门颁发的预防接种证到现居住地所在的预防接种单位接种疫苗。但是预防接种疫苗具有计划性,为保证每一名受种对象都能按时接种到所需疫苗,受种对象有义务向预防接种门诊提供居住证明,同时家长应保管好《儿童预防接种证》,以备孩子入托、入学、入伍或将来出入境时查验。如有遗失请及时补办,以免在预防接种时出现麻烦。

答复单位 杏耀彩票APP 答复时间 2018-07-20 02:57:55